В ближайшее время на аукционе RM Sotheby’s продадут очень редкий Mercedes-Benz 680 S Torpedo Roadster. За период с 1928 по 1929 год было выпущено всего 3 таких автомобиля с кузовом известного французского кузовного ателье Saoutchik.

Известный французский дизайнер тех годов Жак Савчик на самом деле Яков Савчук родом с нынешней Житомирщины, а тогда Волынской губернии. Его семья в 1899 году переехала во Францию, а шесть лет спустя украинский краснодеревщик открыл в пригороде Парижа собственное кузовное ателье.

В то время кузовное ателье Савчика было одним из самых известных в мире. У Якова был свой непревзойденный фирменный стиль. Его работы были одними из самых смелых и авангардных в то время.

Основа тоже была великолепной, ведь этот Мерседес – один из самых крутых автомобилей тех годов. Двухместный кабриолет оснащался 6.8-литровой рядной «шестеркой» с механическим нагнетателем. Монструозный двигатель развивал весьма скромные по нынешним меркам 180 л.с., но в те годы это было запредельно мощно. А максимальная скорость в 175 км/ч в 20-е годы была фантастической.

Данный экземпляр редкий Mercedes-Benz 680 S Torpedo Roadster прошел очень тщательную реставрацию в 2008-м году. С тех пор он регулярно занимал призовые места на престижных конкурсах классических автомобилей. Поэтому цена от 6,5 до 8 млн евро отнюдь не выглядит удивительной.

Источник: oligarh.media