Без утильсбора ЗАЗ остановитсяОтмена утилизационного сбора на автомобили остановит производство на Запорожском автомобильном заводе
Об этом заявил губернатор Запорожской области Валерий Баранов, передает издание «Дело». «По автозаводу: ликвидация утилизационного сбора останавливает производство, завод вынужден сокращать половину работников. Я думаю, что есть смысл еще раз вернуться и внимательно посмотреть на этот закон», — приводится цитата губернатора.
Как отмечает Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров, в последнее время многие украинские силы, заинтересованные в дополнительном налогообложении иностранных авто, «предпринимают беспрецедентные попытки и приводят мыслимые и немыслимые аргументы для ветирования данного закона».
Наличие в цене автомобиля дополнительной платы, которая потребуется на его утилизацию, увеличивало его стоимость для конечного потребителя на несколько тысяч гривен. Отечественные производители и автосборщики от этой платы освобождались, что давало им дополнительную конкурентную выгоду. Противники утилизационного сбора заявляли, что данный налог не имеет ничего общего с экологией и необходимостью утилизации автомобилей, а является скрытой формой государственного протекционизма. Одним из аргументов в их пользу является то, что в Украине за все время действия закона так и не было утилизировано ни одного автомобиля.

document.write(«»);