На прошлой неделе на мировых рынках был зафиксирован рост цены на нефть. Причиной роста котировок нефти было заявление Президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном.

Практически сразу же, нефть марки Brent подорожала до 77,35 доллара. По состоянию на утро 14 мая цена североморской нефти марки Brent начала дешеветь и опустилась ниже отметки 77 долларов за баррель.

Как считает советник Министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский, влияние колебаний цены нефти на Украину имеет инерционный характер. Если в ближайшие две недели цена нефти не вернется к показателям начала апреля месяца текущего года, с определенной инерционностью может произойти подорожание стоимости нефтепродуктов.

Также он отметил, что на прошлой неделе инвестиционный банк Bank of America Merrill Lynch опубликовал отчет, в котором говорилось о том, что дефицит нефти на мировом рынке в ближайшие 1,5 года может привести к значительному изменению баланса и предложения. В частности, цены на нефть в 2019 году могут подойти к отметке 100 долларов за баррель.

«В целом, среднегодовые цены на природный газ и нефть постоянно повышаться, тогда как уголь до 2020 года будет дешеветь, а затем расти с темпами меньше $1 в год», – подытожил Белявский.

Источник: newsoboz.org