Компания Dodge обнародовала официальные фотографии обновленных седана Charger и купе Challenger 2015 модельного года накануне премьеры этих машин на автосалоне в Нью-Йорке. Поделилась компания и техническими деталями обновленных автомобилей.

Обновленный седан Dodge Charger получил новое «лицо», выдержанное в том же стиле, что и у младшей модели Dart – модернизированы радиаторная решетка, капот, головная светотехника (огни дневного хода, противотуманки и задние фонари — светодиодные) и бампер. При этом производитель уже успел заявить, что почти все кузовные панели Dodge Charger так или иначе изменились, хотя обновленный седан полностью сохранил узнаваемые формы и пропорции.

Что до техники, то 8-ступенчатый «автомат» теперь станет единственной трансмиссии, которая заменит прежнюю 5-ступенчатую автоматическую КПП, ранее доступную на базовых версиях. Набор моторов тоже знаком по дорестайлинговому поколению. Базовый 3,6-литровый V6 развивает 292 л.с. и 350 Нм, а флагманский 5,7-литровый V8  выдает 370 л.с. и 533 Нм крутящего момента. На экономию топлива теперь работают не только 8-диапазонная АКПП, но и электроусилитель руля, а корпуса редукторов мостов теперь сделаны из алюминия ради снижения веса. Сохранилась и опционная система полного привода, но она пока предлагается только для мотора V6   

В салоне Challenger — полностью новая панель приборов с 7-дюймовым экраном между тахометром и спидометром и 8,4-дюймовым сенсорным экраном мультимедийной системы. Новый руль — с «лепестками» переключения передач. Добавлены системы безопасности вроде адаптивного круиз-контроля и комплекса предупреждений о столкновении вместе с системой контроля положения на полосе. 

Что касается обновленного купе Charger, то в нем внешние перемены уже меньше бросаются в глаза, ограничиваясь разве что новыми противотуманками, решеткой радитора, большим воздухозаборником на капоте и измененной задней панелью кузова с фонарями. Но в салоне, как в седане Challenger, тоже полностью изменены панель приборов и центральная консоль, а список функций безопасности пополнился система контроля слепых зон, системой предупреждения о столкновениях спереди и сзади, плюс добавлен адаптивный круиз-контроль. 

В гамме моделей появилась новая «заряженная» версия Scat Pack с 6,4-литровым V8, форсированным до 485 л.с. и 641 Нм, который сочетается с 6-ступенчатой МКПП или 8-ступенчатым «автоматом», с которым разгон до 100 км/час займет около 4 секунд. Останутся в гамме мотором и прежние V6 (3,6 л, 305 л.с.) и V8 в 5,7 л (375 л.с.). А вот коробка передач для остальных моделей будет только одна: 8-ступенчатый «автомат» заменит собой в том числе и базовую механическую КПП.  

В продаже обновленные Challenger и Charger ожидаются к концу этого года. Об официальных поставках в Россию речи пока нет, но тут наверняка опять подсуетятся «серые дилеры», которые регулярно завозят из-за океана дорейсталинговые машины.  

2015 Dodge Challenger

document.write(«»);