С 17 мая 2018 года вступили новые требования к ввозу в Украину автомобилей на «евробляхах». Об этом сообщает на своей странице в Facebook «Киев автомобильный» со ссылкой на МИД Украины.

Теперь во время пересечения границы гражданин Украины кроме поданных в таможенную службу доверенностей от имени литовских компаний, чьи интересы он представляет, должен предоставить еще ряд документов.

В частности, это разрешение на официальное трудоустройство в Литве и трудовой договор с компанией, которой принадлежит автомобиль. В противоположном случае авто просто не будет допущено на территорию Украины.

Также, как заявила ранее глава комитета Верховной рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, автомобили на европейских номерах в Украине не легализуют до тех пор, пока не будут разработаны механизмы для защиты внутреннего рынка.

«Мы заигрались, когда начали говорить лишь о необходимости решить проблему и растаможить «евробляхи». Кроме этого, нужно ответить на еще два вопроса: а сможем ли мы позволить себе такую растаможку в будущем и как будем защищать собственный рынок?», — отметила Южанина.с

Источник: golos.ua