В эпоху социальных сетей даже самая достоверная на первый взгляд информация может оказаться «фейком» и нуждается в проверке. Директор и охранник старшей школы в американском городке Камберленд с готовностью подтвердят этот тезис: именно они первыми опубликовали в «Фейсбуке» фотографии присыпанного осколками кирпичей старенького седана, торчащего из дыры в стене директорского кабинета.

Казалось бы, налицо серьезный, опасный инцидент… Но в местной полиции до сих пор хохочут над этими фото, а директор школы вовсю нахваливает в Сети «виновников торжества». Так что, в конце концов, произошло?

Никаких «двойных стандартов»: то, что издалека и на фотографиях производило впечатление серьезного ДТП, на деле оказалось… шуткой учеников старших классов, готовящихся вот-вот получить аттестаты выпускников. Купив за 200 долларов старенький проржавевший Pontiac Grand Am GT без передней подвески, студиозусы отпилили ему передок и за пару ночных часов устроили мистификацию у школьной стены.

Дыры в директорском кабинете, как вы теперь понимаете, тоже не было: провал имитировали при помощи большого куска черного геотекстиля и клейкой ленты, а битый кирпич притащил из дому закоперщик Конур Пасо, дедушка которого на старости лет развлекается строительством на заднем дворе.

История с фейковой катастрофой вполне могла бы остаться просто отличным розыгрышем, однако выпускники еще и придали ей дополнительный социальный эффект, призвав родителей подростков не закрывать глаза на ранние эксперименты молодежи с алкоголем. Дескать, не стоит закрывать глаза на подростковые пьянки: однажды все может закончиться настоящей машиной, торчащей из дыры в стене… А ведь толковые пацаны!

Источник: auto.ria.com