Львиная доля затрат на автомобиль – это не топливо, как думают начинающие водители, а именно техобслуживание и ремонт. Далеко не все автолюбители имеют глубокие знания в области эксплуатации авто, а значит – есть шанс нарваться на обман.

Опытный автослесарь способен сразу установить уровень познания клиента и быстро сообразить, какую из схем обмана применить. В итоге водитель переплачивает за работу мастера в несколько раз.

Главные уловки автосервисов

1 Вы платите за новую деталь (оригинальную!), а на самом деле – механик устанавливает отремонтированную, или же дешевый аналог.

2 На СТО часто используют дешевые расходники – масла, фильтры, антифризы, при этом они выдаются за качественные дорогие продукты.

3 Новую деталь автомобиля меняют на старую.

4 При замене масла (процедура: слив старого масла, заливка нового и замена фильтра) новое масло наливают лишь до необходимого уровня, меняя масляный фильтр. Так как моторные масла, особенно представительского класса, имеют высокую цену, это помогает «навариться» как работнику, так и самому сервису.

Выявить данную махинацию можно, если сразу же после замены масла проверить его количество и качество. Наличие сажи и грязи свидетельствует о том, что масло никто не менял. Масло должно быть чистым и иметь золотистый оттенок.

5 При антикоррозионной обработке сотрудники автосервиса могут использовать дешевый состав или сознательно нарушить технологию. Чтобы выиграть время, механик не соблюдает технологию обработки днища и не наносит специальный состав на поверхность скрытых полостей кузова, а именно в них происходит максимальное накопление влаги.

Чтобы такого не допустить, необходимо вовремя работы стоять рядом и все проконтролировать.

6 Обман при замене свечей зажигания и высоковольтных проводов. Во многих мастерских при малейшем намеке на нестабильную работу двигателя мастер будет рекомендовать замену свечей. На самом деле это не всегда оправдано. Чаще всего хватит и обычной регулировки зазоров.

7 Обман при ремонте коробки переключения передач. Недобросовестные работники пользуются тем, что неопытный автолюбитель может принять любую поломку коробки передач за серьезную проблему. Например, при замене масла в коробке передач, в емкость, куда оно сливается, мастер может кинуть стружку, затем представить это автовладельцу как износ и разрушение деталей. Это отличный способ вынудить водителя сделать дорогостоящий капитальный ремонт. В итоге ремонт не проводится, а СТО имеет очень неплохие деньги.

Как не дать себя обмануть?

Чтобы исключить возможный обман в автосервисе, следует придерживаться нескольких правил.

— Прежде чем обратиться в автосервис, соберите информацию о проблеме и способах ее устранения. Можно поспрашивать у знакомых, которые разбираются в этом лучше вас, или проконсультироваться на специализированных форумах.

— Старайтесь не показывать свою неопытность при слесаре.

— Когда оставляете автомобиль на СТО, требуйте составления акта приема-передачи. Зафиксируйте показания спидометра.

— Если ремонт занимает более одного дня, загляните пару раз на сервис без предупреждения и проконтролируйте процесс работы.

— Требуйте показать упаковку от запчастей или средств автохимии, которые использовались при ремонте. А также старые детали, которые должны были заменить.

— Потребуйте документы, подтверждающие, что автомобиль ремонтировался именно в этом автосервисе.

Если вы будете бдительны и сразу покажете себя, как знающий и ответственный водитель, обманывать вас никто не рискнет.

Источник: etcetera.media