Только за последние три месяца в Украине в ДТП каждый день умирали шесть человек

«Это глобальная проблема во всем мире — каждые 1,22 минуты погибает человек в авариях на дорогах», — написала на своей странице и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Пожалуй, будет трудно найти в нашей стране человека, который хотя бы раз в жизни не был свидетелем аварии на дороге. Только за последние три месяца, только в Украине каждый день умирали шесть человек. Но самое плохое, что эти смерти — обычно молодые люди», — отмечает чиновница.

https://www.facebook.com/ulanasuprun/photos/a.1764564323828127.1073741828.1763001290651097/2083914381893118/?type=3&theater

Она приводит данные ВОЗ, что использование ремней безопасности снижает риск смерти пассажиров на переднем сиденье на 40-50%, на заднем сиденье — на 25-75%. «И тем не менее это не помогает украинцам заботиться о своей защите. Люди продолжают игнорировать ремни безопасности, ставить на них «заглушки», обматывать их вокруг сиденья, чтобы «не пикало». Больше всего возмущает, когда из-за безответственного отношения взрослых гибнут дети, которые берут пример от старших по отношению к безопасности», — пишет Супрун.

Она сравнивает халатное отношение к ремням безопасности с покупкой справок о вакцинации для детей: «Это же такие же «заглушки», которые позволяют временно закрыть глаза на проблему, однако не делают ее менее опасной. К сожалению, осознание ошибки в таких случаях, как правило приходит слишком поздно. Чем больше общество будет толерантно к таким абсурдным и, на самом деле, очень угрожающие для здоровья вещи, тем сложнее будут продвигаться изменения, внедряться научные достижения и тем чаще будут погибать люди. Не делайте «заглушки» своему здоровью! Пристегните ремни и используйте каждую возможность защититься!»

Источник: newsoboz.org