Китайский рынок становится для марки Skoda приоритетным. По итогам 2014 года чехи продадут в Поднебесной порядка 250 тысяч машин, а к 2018 году уже более 500 тысяч

А такие цифры говорят, что Skoda имеет полное право выпускать специальные модели для Китая. Например, такие как удлиненная версия кроссовера Yeti. Которая будет здесь произноситься как… «Йети».

Skoda – «Йеди» стал длиннее - Фото 1

«Авто Mail.Ru» всегда отмечал, что Skoda Yeti обладает массой достоинств. Однако эта машина имела одну проблему – не слишком большие габариты. И если в Европе и России покупатели готовы были простить этой машине не самый большой багажник, то в Китае ситуация иная. Там машина может не иметь мощного мотора или хорошей подвески, она может обойтись без отточенной эргономики или систем безопасности. Но без «серьезного» внешнего вида и больших габаритов тут делать просто нечего.

Skoda – «Йеди» стал длиннее - Фото 2

Правда, если вы думаете, что основная часть прироста в габаритах пошла на багажник (а он у стандартной Yeti не слишком небольшой), то вы ошибаетесь. Китайцам по большому счету все равно, какой у машины багажный отсек. А вот простор на втором ряду кресел – это гораздо важнее. Именно поэтому он стал на 60 мм больше. Да и багажник тут все-таки немного подрос — запасное колесо решено было перенести из багажника на заднюю дверь.

Под капотом длинных Yeti решено устанавливать три двигателя. Базовым будет 1,6-литровый атмосферный агрегат, компанию которому составит турбированный мотор объемом 1,4 л и 1,8-литровый двигатель.

 

document.write(«»);