В США отношение к автомобилю совершенно другое — это действительно просто средство передвижения. Вещь, которую с легкой руки могут отправить на свалку.

В основном, на junkyard (так называют в Штатах что-то среднее между свалкой и разборкой) отправляются машины битые. Впрочем, это не полные «трупы», которые не подлежат восстановлению, а вполне себе нормальные машины на ходу. Просто кузовной ремонт там стоит очень дорого и люди предпочитают не заморачиваться, а приобрести новый автомобиль.

Некоторые автомобили и вовсе отправляют на свалку в абсолютно целом состоянии. Просто старая и надоела — вот и выбросили. При чем старой там считатется машина, которую в Украине скорее назовут «новой» — 2006-2010 года выпуска. И таких на свалке полно.

Сдают не только дешевые одноразовые машины, но настоящий премиуим. На видео можно увидеть Audi, BMW, Volvo, Volkswagen, Toyota. Многие машины находятся в отличном состоянии и были богато укомплектованы.

Разбирают машины не так как у нас — до последнего винтика, а как попало: приехал кто-то за деталью — сняли. Можно, кстати, успеть и выкупить целый автомобиль. Даже за 500-600 баксов есть шанс урвать отличный экземпляр, который еще много лет может радовать нового владельца. Несмотря на то, что куплен на помойке.

Нашим бы людям доступ до такого счастья — все бы до сих пор ездило. Но нет, мы продолжаем донашивать 15-летние Жигули и Ланосы, а в США гниют на свалке новые Тойоты…

Источник: autonews.ua