Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предполагает отмену проверки соответствия транспорта экологическим норма при их ввозе в Украину.

Дело в том, что действующим законодательством предусмотрено, что при ввозе автомобиля на таможенную территорию Украины с целью их первой регистрации контролируется их соответствие эконормам.

По факту это значило, что еще при пересечении границы у гражданина, который ввозит авто, должен быть сертификат соответствия на это авто, который можно получить только на территории Украины.

Чтобы убрать из законодательства откровенную нестыковку, позволяющую недобросовестным чиновникам таможни получать коррупционный доход, в конце февраля Верховная Рада внесла изменения в закон «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных транспортных средств» еще в конце февраля, теперь же он вернулся с подписью Гаранта.

Теперь сертификат нужно будет предоставить уже на внутренней таможне непосредственно при процедуре растаможки. Кроме того, были внесены правки, которые позволяют ввозить в качестве гуманитарной помощи автомобили скорой медицинской помощи, спецавтомобили и передвижные медклиники, которые могут не соответствовать современным экостандартам.

Источник: autonews.ua