В случае отмены Украиной ограничений по стандарту «Евро5» и уменьшения стоимости растаможки, цена на иномарки, ввозимые на территорию страны упадет в 2-3 раза.

Об этом написал экономист Николай Малуха, отметив при этом, что на сегодняшний день в Украине действует ограничение на импорт авто.

По словам экономиста, если уменьшится такса на растаможивание — подешевеют и новые машины из салона. По словам Малухи в Украину нельзя ввозить машины старше 2010 года. Именно растаможка стоит 40% от стоимости машины, хотя в реальности она должно быть 30%. Кроме того, по словам эксперта, нужно отменить ограничения по стандарту «Евро5».

Малуха отметил, что в таком случае машины могут подешеветь в 2-3 раза. Например, Ауди А6 2002 года на украинских номерах стоит 7,5-9 тыс. долл. Такая же машина, но на литовских номерах, стоит 2,5 тыс. евро. Если растаможка будет стоить 30% от стоимости машины плюс плата за пригон авто, такая машина обойдется украинцам в 4 тыс. долл. Соответственно, цена на авто с украинскими номерами упадет с 7,5-9 тыс. долл. до 4-4,5 тыс. долл.

Источник: glavnoe.ua