Volkswagen Golf R 400. Фото VolkswagenАвтоновинка оказалась быстрее Porsche 911

Компания Volkswagen представила в Пекине экстремальный вариант хэтчбека Golf – Golf R 400. Прототип оснащен 400-сильным мотором и способен ускоряться до «сотни» за 3,9 секунды. Это на 1,2 секунды быстрее серийного «Гольфа» R и на 0,4 секунды быстрее 400-сильного полноприводного суперкара Porsche 911 Carrera 4S, передает Мотор.

Новинка получила тот же двухлитровый четырехцилиндровый турбомотор, что и обычный Golf R. Однако для экстремальной модификации была установлена новая турбина и модернизирован картер. Отдача в результате возросла на сто сил, а максимальный крутящий момент – на 70 Нм (до 450 Нм). Максимальная скорость самого мощного «Гольфа» составляет 280 километров в час (против 250 у серийного Golf R).

Спортивный обвес кузова с карбоновыми элементами сделан, как уверяет производитель, в честь раллийного «Гольфа» 80-х годов. А «раздутые» колесные арки увеличили ширину хэтчбека по сравнению со стандартным автомобилем на 20 миллиметров.

Кроме того, патрубки выхлопной системы вновь объединены и расположены по центру бампера, как на модели предыдущего поколения. Массу полноприводного хот-хэтча инженерам удалось сохранить на прежнем уровне – 1420 килограммов.

Также новинка получила 19-дюймовые колесные диски с покрышками размерности 235/35, окрашенные в лимонный цвета суппорты тормозных механизмов, «ковши» в салоне и оформление интерьера элементами из карбона и алькантары.

Запуск новинки в серию пока не планируется.

document.write(«»);