К 2020 году в мире будет катастрофически не хватать ресурсов для производства аккумуляторов для электрокаров. Так, только кобальта необходимо производить в три раза больше для обеспечения электромобилей зарядками. Все ресурсы мира просто иссякнут, если не найти альтернативные источники энергии.

Об этом сообщил Айван Глазенберг глава трейдинговой компании Glencore во время Международного экономического форума в Петербурге (ПМЭФ).

По прогнозам, к 2020 году в мире будет 30 миллионов электромобилей, которые все надо будет снабжать аккумуляторами, а также зарядными станциями, которых и так не хватает в некоторых передовых странах.

«Потребуется 300 тысяч тонн кобальта, потому что сейчас в мире производят только 100 тысяч тонн кобальта. Также требуется дополнительно еще 4 миллиона тонн меди и 1 миллион тонн никеля – сегодня мы производим только 2 миллиона тонн», – сказал Глазенберг.

Чтобы избежать критической нехватки ресурсов надо развивать инновационные технологии, ибо мир будет не в состоянии производить такое количество ресурсов ежегодно уже к 2020 году.

Решением может стать извлечение кобальта из аккумуляторов, что позволит найти источник восстановительной энергии. Такое решение ранее неоднократно озвучивал Илон Маск из Tesla.

«Сейчас только 3% электроэнергии производиться из возобновляемых источников», – наводит статистику Глазенберг, во время ПМЭФ.

Еще один источник кобальта – газ. Но он значительно дороже угля, который сейчас используется для производства кобальта. Как результат, большинство стран используют все-же уголь.

Использования угля для получения кобальта, это проблема невероятных объемов, а также экологии. Поэтому, наращивания объемы производства, нужно заботиться и об окружающей среде и экологии.

«Удержание углерода в работе электростанций, а также накопления и сохранения энергии в электроэнергетическом секторе – это совсем другая область, где существуют аккумуляторные технологии, которые также стоит использовать», – заявил он в конце выступления.

То есть, чтобы обеспечить все электрокары будущего энергией производителям необходимо ориентироваться на восстановительные источники энергии, ибо это поможет сохранить и ресурсы сохранить, и окружающую среду.

Источник: ru.tsn.ua