Эксперты отмечают стабильный рост стоимости бензина до конца 2018 года.

Подобные колебания связаны с все возрастающей стоимостью нефти на мировом рынке. Передает Обозреватель со слов экперта по энергетическим вопросам Юрия Корольчука. Он отметил, что до конца этого года расслабляться нам не придется и цена на нефтепродукты будет увеличиваться.

«Цены растут и это абсолютно закономерный и реалистичный результат того, что растут мировые цены на нефть. Это произошло даже быстрее, чем думали в Украине», — замечает экперт.

Цены начали подниматься еще в начале года, но затем стабилизировались и даже упали на 50 копеек. Но теперь мы наблюдаем регулярную прибавку в цифрах. По мнению специалиста, прогнозы для Украины не радостные. Если сегодня средняя соимость дизеля составляет около 28 гривен, а за 95-й бензин до 30 гривен, то за лето можно ждать надбавку в гривну-полторы.

В соответствии с этим населению страны стоит ожидать роста цен и на проезд в обещственном транспорте и на междугородние перевозки. Подорожает и автогаз, который так же напрямую зависит от нефтепродуктов и едет к нам из Белорусии и России.

«Нужно быть готовыми к тому, что автогаз будет неизбежно дорожать. Я думаю, что автогаз подорожает примерно на гривню, но при условии, что не будет существенных колебаний на валютном рынке», — заявил эксперт.

Юрий отметил, что при лучшем исходе к концу 2018 года стоимость бензина перешагнет отметку в 32 гривны и может скакнуть до 33-34 гривен за литр. Автогаз же может стоить около 15-17 гривен.

Источник: ru.tsn.ua