Количество автомобилей, импортируемых в Украину, снизилось на 56%

По данным ассоциации «Укравтопром», за первые два месяца 2014 года в Украину было импортировано 21 866 транспортных средств, чья общая стоимость составила 383 млн долларов.

В денежном выражении импорт сократился несколько меньше, на 31%.

Больше всего упал сектор коммерческой техники. За январь-февраль было ввезено 5 972 автомобиля, что почти в 4 раза меньше аналогичного периода прошлого года. В «Укравтопроме» объясняют такой результат утилизационным сбором, который тогда еще действовал, а также налогом на переоборудование транспортных средств в легковые автомобили. В денежном выражении импорт составил 70 млн долларов (против 145 млн годом раньше).

Легковых автомобилей ввезено 15 563, что на 40% меньше. Их общая стоимость составила 309 млн долларов, а это на 24% меньше аналогичного периода прошлого года.

А вот автобусов в Украину, наоборот, ввезли больше, хотя их доля в импорте автотранспорта относительно невелика. За 2 месяца в Украину импортировали 331 автобус общей стоимостью 4,4 млн долларов, что на 9% больше, чем в прошлом году.

И без того небольшой экспорт украинского автотранспорта за рубеж тоже упал. Поставив на внешние рынки 576 автотранспортных средств, экспортеры ухудшили свой прошлогодний результат на 37%. Стоимость экспортных поставок была оценена в 18 млн долларов, против 19 млн в прошлом году.

document.write(«»);