аудиосистема В наши дни автомобиль, не оснащенный аудиосистемой найти достаточно трудно. Для многих водителей музыка в автомобиле является не простым дополнением к остальным системам автомобиля, а объектом немалых инвестиций. Именно поэтому к ее выбору следует подходить с особой тщательностью.

В первую очередь, следует определиться с типом оборудования, который будет установлен в автомобиле.  Как известно, автомобильная акустика подразделяется на коаксиальную. и компонентную. В первом случае все звуковые частоты воспроизводятся одним динамиком, на котором размещен несколько акустических головок. Благодаря этому цена таких устройств оказывается относительно невысокой, а монтаж не вызывает особых затруднений. Основным же недостатком является сравнительно низкое качество звучания, а на расположение самих динамиков накладывается ряд ограничений.

Компонентная система, как это следует из ее названия, представляет собой комплект, состоящий из двух динамиков, каждый из которых воспроизводит определенный спектр звуковых частот. Обычно низкие частоты воспроизводятся одним из них, а другой (твитер) отвечает за высокие частоты. В некоторых случаях производители предусматривают и еще один динамик – кроссовер, который «специализируется» на средних частотах. Такое разделение звуковоспроизводящих устройств позволяет заметно повысить качество звучания.

В настоящее время у покупателей появилась возможность подобрать комплекты оборудования от разных производителей. В этом случае практически отсутствуют какие-либо ограничения на конфигурацию системы, а сам выбор акустики диктуется лишь собственными предпочтениями. Основным недостатком такого варианта построения аудиосистемы является сравнительно высокая ее цена.

Если инсталляция аудиосистемы планируется собственными силами, то перед ее началом следует определиться с рядом вопросов. В первую очередь, нужно решить, в какое место будут встроены динамики музыкальной системы.

Как правило, в  большинстве современных автомобилей производители предусматривают ниши для размещения головных устройств и посадочные места под динамики. В этом случае выбор компонентов будет диктоваться размером имеющихся гнезд, что зачастую предопределяет конфигурацию системы.

При выборе динамиков одной из основных характеристик является диаметр их диффузора. Как правило, большой его размер (5 – 8 дюймов) предпочтительнее выбирать для динамиков, которые работают на низкие частоты. Для воспроизведения высоких часто оказывается достаточно и динамиков меньшего размера (3 – 5 дюймов).

Как сказано выше, чаще всего перед автовладельцами стоит выбор между двух- и трехкомпонентной аудиосистемой. В первом случае, требуется установка двух пар динамиков, а, во втором – три: два низкочастотных, два среднечастотных и два твитера. Во втором варианте качество звука оказывается значительно выше благодаря тому, что каждое из звуковоспроизводящих устройств работает на свой диапазон.

Нужно отметить, что зачастую установка трехкомпонентной системы несет скорее психологический эффект, когда пользователь считает, что чем больше составляющих задействовано в работе аудиосистемы, тем лучше будет конечный результат. Однако на самом деле, производителям просто выгоднее продать потребителю сложный продукт более низкого качества, чем доводить до совершенства трехполосную акустику. Поэтому для большинства автовладельцев вполне приемлемым вариантом станет установка двухполосной аудиосистемы.

 

 

document.write(«»);