Минский автомобильный завод выводит на рынок 30ти-тонный самосвал с двигателем Mercedes-Benz и коробкой переключения передач ZF.

Автомобиль МАЗ 6516Е8-520-000 – это современный грузовик, соответствующий международным стандартам качества и экологическим нормам токсичности отработанных газов Евро-5, достойно стоящий в одном ряду с известными европейскими производителями и возглавляющий рейтинг большегрузных машин по критерию «цена-качество».

Технически допустимая грузоподъёмность самосвала 29 900 кг, а общая масса составляет 44 800 кг, с распределением технически допустимой общей массы (кг):

— на передние оси 9000 + 9000

— на ведущую тележку мостов 26 800

МАЗ 6516Е8 имеет современную комфортабельную кабину со спальным местом. Рабочее место водителя оборудовано грамотно и эргономично: обновленная приборная панель, панорамное ветровое стекло, большие наружные зеркала с электрообогревом.

Однако, самой главной отличительной составляющей новинки от МАЗ 6516Е8, является 6-цилиндровый рядный двигатель от Mercedes-Benz – ОМ457 LA.V/4, мощностью 428 л.с. (315 кВт), с технологией BlueTech и системой управления Telligent, который работает в паре с механической 16-ступенчатой трансмиссией от ZF – 16S2525Т0. Данные агрегаты в дополнительной презентации, пожалуй, не нуждаются. Топливный бак модели рассчитан на 300 л, что обеспечивает запас хода на 770 км.

МАЗ-6516Е8 оснащен U-образным кузовом объёмом 21 м3, комплектуется задним бортом, подогревом платформы и возможен в исполнении с кузовом П-образной формы.

В базовой комплектации самосвал оборудован ABS, ESP и противобуксовочной системой, а также устройством ограничения скорости, которое обеспечивается электронной системой управления двигателем.

Что касается гарантии, то благодаря системным мероприятиям по улучшению качества продукции, производитель обеспечивает модель 6516Е8 гарантийным сроком обслуживания равным 24 месяцам или 80 тыс км пробега. Однако, отдельно необходимо отметить межсервисный интервал, который составляет 40 тыс км пробега и является общепринятой нормой для аналогичных моделей производства стран ЕС. Но по отношению к конкурентам, МАЗ имеет значительно бОльшую сеть сервисных станций по всей территории Украины (более 20ти СТО), что особенно интересно для межрегиональных компаний.

Комплектация и стоимость модели, позволяет не просто конкурировать с зарубежными аналогами, но и выгодно отличаться от них ценой от 80 000 евро.

Кроме привлекательной цены, техника МАЗ не менее интересна условиями финансирования для ее приобретения. На данный момент действует программа, которая позволяет приобрести МАЗ в кредит под 9% годовых в гривне.

Источник: agropravda.com