В столице на 22 улицах хотят увеличить скоростной режим с весны до осени. «Сегодня» выяснила, где и когда появятся изменения на дорогах.

Петиция за увеличение скорости

После того как в Украине вступили в силу изменения в ПДД, и максимально допустимая скорость движения в населенных пунктах снизилась до 50 км/ч, многие киевляне стали высказываться «за» увеличение скорости на некоторых улицах. Петиция об этом набрала необходимые для рассмотрения 10 тысяч голосов.

«Уже готов к рассмотрению Киеврады перечень магистралей Киева, на которых с августа планируется ввести особый скоростной режим, узаконивающий движение авто со скоростью до 80 км/час в период с 1 апреля до 1 ноября», — поясняет депутат Киеврады Александр Пабат.

Скорее всего, это решение будет рассмотрено Киеврадой уже в июле. По словам депутата, это компромиссное решение, документ создан на основе петиции, наработок Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, рекомендаций полиции и насчитывает 22 участка (границы четырех из них отредактированы патрульной полицией).

Скорость до 80 км/ч планируют увеличить на Большой кольцевой дороге, Городской, Кольцевой дороге, проспектах Победы, Оболонском, Бандеры, Шухевича, Бажана, Броварском, Леся Курбаса, Соборности, Комарова, Надднепрянском, Набережном и Столичном шоссе, на ул. Набережно-Рыбальской, ул. Саперно-Слободской, ул. Телиги, ул. Борщаговской, автодороге Р-69 (от ул. Озерной до границы Киева), бульварах Дружбы Народов и Перова.

Опыт особого скоростного режима

Многие водители рады перспективе.

«Это правильное решение. У нас есть широкие дороги, разделенные отбойниками, без перекрестков, светофоров, наземных пешеходных переходов, для которых ограничение до 50 км/час просто не имеет смысла», — отметил столичный водитель Эдуард Репка.

В то же время эксперты поясняют, что в Киеве в 2014 году уже вводился особый скоростной режим с подачи ГАИ. Тогда было определено 11 улиц для движения со скоростью до 80 км/ч, но продолжать такую практику не захотели из-за возросшего количества ДТП.

«Однозначно должны быть участки дорог, на которых разрешено двигаться со скоростью до 80 км/ч. Однако с предложенным перечнем я не согласен: его нужно вдвое сократить, исключив дороги, на которых случается большое количество ДТП… Расходы лягут на КП «Центр организации дорожного движения» (разметка) и КК «Киевавтодор» (знаки). Но это незначительные суммы расходов», — пояснил «Сегодня» президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

Напомним, с 1 января правительство ввело новое ограничение скорости в городе. Если в 2017 году максимальная скорость на дорогах в населенных пунктах составляла 60 км/ч, то сейчас ее снизили до 50 км/ч.

Ранее мы сообщали, что на Трухановом острове в Киеве работает фиксация скоростного режима. Всем, кто превышает ограничение скорости 20 км/ч, приходят предупреждающие смс. После трех предупреждений автомобиль исключается из базы допуска.