Генеральное представительство Mercedes-Benz в Украине – компания «АвтоКапитал», инициировало прекращение деловых отношений с экс-дилером ООО Автодом Запорожье. Об этом идет речь в официальном сообщении пресс-службы УкрАВТО.

Разрыв контракта обусловлен грубым нарушением запорожским экс-дилером условий договора и стандартов корпоративной этики.

«По предписанию компании-производителя, заключая дилерский договор, дилерское предприятие берет на себя обязательство указывать реальных собственников, уведомлять о любых изменениях в структуре собственности и предоставлять информацию о конечных бенефициариях (физических лицах). Данное требование является обязательным для выполнения всеми компаниями-партнерами концерна Daimler AG (генеральными представительствами и их дилерами) и обусловлено стремлением производителя защитить клиентов от каких бы то ни было финансовых махинаций, исключить возможность мошенничества и убедиться в том, что партнеры публичны, работают в правовом поле, и, следовательно, ведут бизнес законно», — говорится в сообщении.

Из-за нарушения основного требования о прозрачности данных и был расторгнут дилерский договор. Сама компания не раз обращалась с просьбой устранить ошибки, но письма были благополучно проигнорированы.

В «АвтоКапитале» предполагают, что одним из действующих лиц конфликта является днепропетровский бизнесмен Сергей Селин. Из-за отказа сотрудничать с дилерской компанией Селина в информационных источниках появились материалы с недостоверными сведениями и голословными обвинениями.

В связи с этим УкрАВТО в суде будет добиваться опровержения недостоверной информации и изъятия ее из информационного пространства. Кроме того, компания планирует взыскать материальный и моральный ущерб, причиненный корпорации и ее владельцу. Соответствующий иск уже направлен в суд.

Источник: reporter-ua.com