Закон, позволяющий штрафовать водителей за парковку в неположенном месте, вступит в силу через три месяца, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Для безответственных водителей могу сказать: оставить свое авто в неположенном месте будет стоить более 1 тыс. грн. Я напомню, в Киеве установлено много камер видеонаблюдения. Более 6 тыс. К концу года их будет больше 10 тыс. И они фиксируют все нарушения. Это очень эффективная система и мы будем использовать все ее возможности», — сказал Кличко.

«За несколько месяцев вступит в действие закон о парковке… Штрафы для водителей, нарушающих правила парковки, будут достаточно высокими», – заявил Кличко.

По его словам, в настоящее время в Киеве разрабатывают новую систему парковки. В том числе — в центре города. Также планируется ввести специальные льготы для автомобилистов, которые будут пользоваться общественным транспортом, оставляя свой автомобиль на перехватывающих парковках.

«Мы делаем перехватывающие парковки у станций метро. Сегодня разрабатываем систему поощрения для водителей. Человек, который оставит свой автомобиль на такой автостоянке, будет иметь или льготы на проезд в городском транспорте, или вообще пользоваться им бесплатно», — отметил мэр столицы.

По словам Кличко, много паркингов в столице стоят полупустые, потому что большинство водителей руководствуется логикой: почему я должен платить, когда могу оставить свою машину где угодно, и мне за это ничего не будет. Мэр Киева подчеркнул, что отсутствие ответственности за хаотичные парковки на улицах городов привела к критической ситуации на дорогах. Поэтому штрафы за такие нарушения будут значительными.

Источник: biz.censor.net.ua