Возможно, вы заметили, что многие автомобили в Южной Корее работают на сжиженном газе LPG (Liquid Petroleum Gas). Поскольку газ намного дешевле, чем бензин то, например, такие модели как Hyundai Sonata и Kia Optima LPi уже с заводским LPG (ГБО) очень популярны на корейском рынке.

В связи с ростом спроса на такие модели, корейские производители Hyundai и Kia разработали новое поколение двигателей, работающих на сжиженном газе, которое получило название LPi (Liquid Propane Injection). Двигатели LPi впрыскивают газ непосредственно в двигатель как двигатель GDI (бензиновый мотор с прямым впрыском топлива).

Такая технология позволяет добиться лучшей топливной экономичности и мощности, чем двигатели без прямого впрыска газа. Определенно, у моторов LPi нет проблем с зажиганием, которые были одной из основных претензий двигателей LPG.

Благодаря простоте устройства, данная система впрыска не имеет таких проблем с обслуживанием и эксплуатацией, как ГБО 3-4 поколения. Всё обслуживание заключается в замене фильтров, которые в свою очередь также меняются реже, чем у предшественников. А если появляется проблема с давлением или впрыском – её также легко выявить, как и на бензиновых двигателях.

Начиная с 2004 года, двигатели LPi устанавливались на очень распространенные в Корее модели: Hyundai Sonata NF, Sonata YF, Avante, Kia Lotze и Optima K5 и другие.

Безусловно, использование двигателей LPI также должно иметь огромное преимущество в эксплуатации перед бензиновыми моторами и у нас в Украине. Одним из поставщиков таких автомобилей является компания KDM Auto, которая рассказала нам про эти газовые авто.

Источник: autocentre.ua