В Украине планируется создание полугосударственной структуры, которая будет заниматься легализацией «евроблях», сообщает Автотема. В данной структуре будут представители МВД, ГФС и общественных организаций. В планах правительства провести глобальную перепись всех находящихся в Украине «евроблях», с указанием личностей украинцев, претендующих на их приобретение.

Представители общественных организаций уверены, что полгода, за которые правительство предполагает произвести легализацию еврономеров, не достаточно. Это может создать ажиотаж на границе, ведь все владельцы «евроблях» ринуться через границу для урегулирования вопросов относительно легализации автомобилей. Длинные очереди на границе обязательно спровоцируют конфликты и драки, а также появится масса мошенников, предлагающих за определенную плату оперативно решить проблемы клиента. Во избежание подобных недоразумений и создается новая структура.

Глава «АвтоЕвроСилы» Олег Ярошевич в недавнем интервью заявил, что активисты намерены добиваться, чтобы у «евробляхеров» была возможность легализировать свои автомобили без выезда за пределы Украины, оформив все необходимые документы в местных отделениях таможни.

А вот создание всеукраинского реестра «евроблях» активисты поддерживают. Это поможет установить реальное количество таких автомобилей в Украине. По официальным данным в Украине находится 315 тысяч автомобилей на еврономерах, а по информации «АвтоЕвроСилы» таких автомобилей насчитывается около 3,5 миллионов. Активисты полагают, что власть намеренно занижает количество «евроблях», чтобы нивелировать значимость оппонентов и ввести непомерно высокие ставки по растаможке автомобилей. Если же будет официальное подтверждение, что «евробляхеров» в Украине в 10 раз больше, то правительству придется принять во внимание мнение «АвтоЕвроСилы».