В Киеве орудует банда угонщиков с новейшими сканерами - угонСтатистика угонов автотранспорта в Киеве по итогам 4 месяцев просто зашкаливает. Всего с начала года похищено 501 автомобиль. Для сравнения, за весь прошлый год в Киеве угнали 499 автомобилей, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Игорь Цуприк, передают Вести.
Найти угнанные авто в прошлом году удалось только в 147 случаях. По данным Игоря Цюприка, чаще всего преступники орудуют код-граббером — прибором, который записывает сигнал с сигнализации. А дальше авто, как правило, перегоняют в Одессу, где в подпольных гаражах либо разбираются на узлы, либо перебиваются номера агрегатов, перекрашивается кузов, и краденные авто продаются за 70% от реальной стоимости на авторынках. 

Как уже сообщал AUTO-Consulting, код-граберы пришли к нам из России, где их активно использовали в середине 2000-х. Они сканируют и перехватывают сигнал с брелка, запоминают его, а владелец ничего не замечает и думает, что брелок просто не сработал. Затем, перехваченный сигнал уже с код-грабера посылают и легко открывают авто и деактивируют сигнализацию. Дальше — уже дело техники и умения автовора. 

Такая система угона получила название — «в одно касание», когда авто угоняют буквально за секунды. 

Экс-начальник столичной ГАИ Анатолий Куренной предупреждает водителей: Обычная сигнализация, от угона уже не спасет. «Сейчас, как только выпускают серийно сигнализации, тут же к ним появляются отмычки, поэтому лучше ставить в машину скрытые ключи, которые в случае невключения отключают работу двигателя, и угонщик просто не сможет уехать на машине», — советует начальник отдела автотехнической экспертизы и оценочной деятельности центра МВД в Киевской области Сергей Форотинский. 

Судя по цифрам угонов за 4 месяца, в Киеве явно орудует не одна банда угонщиков, считают в МВД. Они хорошо оснащены и каналы сбыта угнанных авто у них также отработаны. 

В прошлом году одну такую банду милиция задержала и тогда и вскрылась схема по которой работали угонщики. Банда специализировалась на Lexus, Toyota и имела в арсенале код-грабер. Судя по «почерку2 сейчас также в Киеве действуют по той же схеме, — считают в МВД. 

document.write(«»);