Европейским путем решили пойти в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ. Замминистра Лев Парцхаладзе в Facebook написал о принятии решения о сужении ширины полос на дорогах в населенных пунктах.

Естественно, никто не ринется ломать существующие дороги, ведь и без того не все они в Украине заасфальтированы или находятся в хорошем состоянии.

Изменения будут касаться проектирования новых, а также внедряться при плановой реконструкции существующих улиц и дорог. Обновленные стандарты Государственных строительных нормах вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

Что было и что будет? На сегодняшний день в Украине ширина полос доля авто составляет 3,5-3,75 метров. В Европе меньше. Парцхаладзе считает, что достаточно 3-3,25 м. Сужение, прогнозирует автор идеи, будет стимулировать водителей ездить медленнее (а значит, на дорогах станет безопаснее).

В новой редакции ГСН, по словам замминистра, нормы адаптированы к европейским стандартам. Парцхаладзе уверен, что это позволит уменьшить аварийность, увеличить пропускную способность улиц и сократить заторы. При этом часть освободившейся ширины дороги можно будет отвести под отдельные велосипедные дорожки.

Уточним, на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, больших, средних и малых городах ширина полосы движения ограничится тремя метрами. На магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупных городах ширина будет 3,5 м. Сложнее со второстепенными улицами. На них ширину сузят до 2,75 м.

Напомним, в середине апреля в связи со смертельной аварией в Кривом Роге Кабмин поручил профильным ведомствам изучить целесообразность отмены работы светофора только в желтом режиме. Вопрос отмены желтого сигнала Кабмин поручил исследовать Министерству внутренних дел, Министерству инфраструктуры, Государственному агентству автомобильных дорог Укравтодор, Национальной полиции, Госслужбе по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность). В случае необходимости на рассмотрение правительства будет внесен соответствующий проект акта об отмене сигнала.

Источник: real-vin.com