«Шары» не будет: По каким ценам будут продавать Кабминовские авто - КабминОдним из первых шагов нового состава Кабинета Министров была инициатива распродать большинство служебных авто. В Кабминовском гараже к тому времени накопилось много откровенно старых авто. Встречались даже коллекционные, как например, ЗИЛ-114 и «Чайка» ГАЗ-14. Интрига была лишь в том по каким же ценам их будут продавать. AUTO-Consulting изучил стартовые цены на авто перед аукционом, который намечен на 6 июня.
Сразу скажем: особой «шары» не будет. Уже со старта кабминовские авто оценены практически в соответствии с рыночными реалиями. А цены на некоторые авто на наш взгляд, явно завышены, с учетом их пробега. О состоянии авто можно только догадываться. Тест-драйва не предлагают. Но, ценник явно формировался от былой начальной стоимости в гривне и с учетом нынешнего курса, смотрится на отдельные экземпляры уже не так плохо. Да и дополнительным плюсом покупки кабминовских авто может быть реальный пробег. Его, в отличие от «перекупов» на авторынке, никто не скручивал, а добросовестно фиксировали и проходили ТО и плановые ремонты. На запчастях тоже, скорее всего, не экономили государство за все платило

Но на этом преимущества кабминовских Mercedes-Benz, VW, Skoda, Toyota и др. – заканчиваются. А пробеги у отдельных авто – ого-го, фактически на грани ресурса.

 

А вот правительственные лимузины явно не перетруждались. Так, ЗИЛ-114 (с 16-м порядковым номером кузова. Всего было выпущено 113 таких авто) с 1971 года наездил 47 тыс. км. Но за него в Кабмине захотели почти 690 тыс. гривен. Еще дороже просят за ГАЗ-14 «Чайка» — от 741 тыс. гривен. Две другие такие же «Чайки», но со странными двигателями объемом 2445 см3 (у нее был двигатель 5,7 л) оценены почти в 400 тыс. гривен подозреваем, что они не сильно на ходу. Да и моторов таких на «Чайки» отродясь не ставили.

 

AUTO-Consulting изучил ценообразование на раритеты в Украине. ЗИЛ-114 сейчас в продаже нет – это вообще редкое для нашей страны авто, а вот за «Чайку» ГАЗ-14 в хорошем состоянии просят 700 тыс. гривен или $60000. Трудно сказать, в каком она состоянии, но очевидно, что от этой цены «плясали» оценщики, когда формировали прайс к аукциону. не исключено, что это предложение и появилось под аукцион

Сам аукцион состоится 6 июня в Киевской торгово-промышленной палате по адресу: м. Київ, вул. Богдана Хмельницького, будинок 55, 8-ий поверх, конференц-зал.. Но до 2 июня необходимо зарегистрироваться и оплатить регистрационный взнос 17 гривен, гарантийный взнос – 10% от цены лота и заключить договор. 

 

document.write(«»);