Самыми яркими деталями «самого роскошного интерьера в истории марки» стали неожиданно большой (размером с планшетный компьютер) экран мультимедийной системы и четырехзонный климат-контроль — в то время как на машинах этого ценового сегмента редко встречается даже трехзонный.

Новое поколение кроссовера XC90 — знаковая модель для шведской марки: ведь она станет первым полноценным новым автомобилем после перехода компании в собственность китайского промышленного концерна. Неудивительно, что поклонники бренда ждут появления этой машины с особым нетерпением, а маркетологи и инженеры Volvo прикладывают максимум усилий, чтобы кроссовер оправдал ожидания публики и привлек максимум внимания.

XC90 представят миру в августе. А как будет выглядеть интерьер автомобиля, шведы решили показать уже сейчас. Естественно, при этом были произнесены общие слова о стремлении к максимальному комфорту для пассажиров, применении самых совершенных материалов и так далее. Но можно выделить и ряд конкретных нюансов, которые выделяют машину и среди конкурентов, и на фоне предшественников.

Инженеры компании постарались свести к минимуму число кнопок и переключателей на центральной консоли, сделав главным «пунктом управления» сенсорный экран. Экран в результате оказался заметно больше, чем на автомобилях большинства других престижных марок. Стоит отметить, что вопреки господствующей тенденции он имеет т.н. «портретную» ориентацию, то есть боковые грани длиннее верхней и нижней. Также обращает на себя внимание непривычный дизайн переключателей на центральной консоли.

Особое внимание шведы обращают на сиденья второго и третьего рядов (напомним, что XC90 — семиместный автомобиль). Средний ряд состоит из трех отдельных сидений, которые можно перемещать вперед-назад (угол наклона спинки также регулируется). Сиденья третьего ряда рассчитаны на людей ростом до 170 см и слегка сдвинуты к центру салона, чтобы сделать посадку пассажиров комфортнее и убрать подголовники среднего ряда из центра поля зрения. Также стоит отметить, что у покупателей нового XC90 будет возможность заказать автомобиль с четырехзонным климат-контролем. В то время как сейчас даже трехзонный есть далеко не у всех конкурентов шведского кроссовера. 

Volvo XC90 салон

document.write(«»);