Как известно, причиной многих ДТП становятся разговоры водителя по мобильному телефону во время движения, сообщает Автотема. Разговоры за рулем отвлекают, а управление автомобиля одной рукой не позволяет совершать резкие маневры. Кроме того, телефоны иногда падают на пол, и водители начинают их искать, отвлекаясь от дороги.

Во многих странах уже введены штрафы за разговоры водителей по мобильному телефону, однако зафиксировать данное нарушение весьма сложно. В связи с этим, британская компания «Westcotec» разработала специальные устройства, которые будут фиксировать телефонные разговоры водителей. Устройство представляет своеобразный сканер, который улавливает радиосигналы мобильных телефонов.

Данные устройства планируется устанавливать вдоль дорог в виде специальных дорожных знаков. Сецзнаки уже прошли успешные испытания в графстве Норфолк и оказались очень эффективными. При фиксации разговора водителя по мобильному телефону на электронном знаке появляется сообщение, предупреждающее его о противоправных действиях.

Разработчики сканера уточняют, что спецзнаки вовсе не будут заменять полицейских на дорогах, а станут еще одной технологией, которая позволит правоохранителям обнаруживать нарушителей. Для получения разрешения на использования данных спецзнаков, устройство еще должно пройти все тесты.

Разработчики полагают, что их устройство поможет в несколько раз снизить количество ДТП, которые происходят из-за использования водителем во время движения мобильного телефона.