В прошлую пятницу, 13 июля 2018 года, Верховная Рада поспешно одобрила в первом чтении законопроекты №8487 и №8488, предусматривающие решение проблемы «евроблях». Этому во многом посодействовала масштабная акция протеста «евробляхеров», сообщает Автотема. Часть автовладельцев считает это победой, часть депутатов же свое решение объясняют желанием быстрее отравиться на летние каникулы. Ясно одно, законопроекты приняты лишь в первом чтении, так что говорить о полном урегулировании вопроса «евроблях» пока что рано.

В отличие от предыдущих акций владельцев автомобилей с еврономерами, протестующие на этот рад были настроены более радикально, и не обошлось без стычек.

Почему вопрос опять стал актуальным?

Проблема «евроблях» никогда не теряла актуальности, мало того, со временем ее масштабы лишь увеличивались. По неофициальным данным по дорогам Украины колесит порядка 2 миллионов таких автомобилей. Кроме того, Кабмин развязал руки Нацполиции, предоставив полицейским доступ к базе таможенной службы. Таким образом, полицейские теперь имеют право останавливать и проверять легальность пребывания «евроблях» в Украине. А это значит, что владельцев ожидают крупные штрафы.

Как будет происходить растаможка?

Законопроект №8487 предусматривает упразднение действия стандарта «Евро-5» для ввозимых в Украину автомобилей. Как известно, данная норма не позволяла ввозить в Украину старые иномарки. Базовая ставка акцизного сбора для авто с бензиновыми двигателями составляет 50 евро, с дизельными моторами — 75 евро. Данная ставка корректируется с помощью коэффициентов, которые зависят от объема двигателя и возраста автомобиля. Однако акциз не единственный платеж, который следует заплатить для легализации. Владелец «евробляхи» дополнительно должен заплатить пошлину в размере 10%, а также НДС в размере 20% от стоимости автомобиля.  А это означает, что легализация старенькой «евробляхи» обойдется дороже стоимости ее приобретения.

Как будут контролировать и наказывать?

Законопроект №8488 больно ударит по карману многих евробляхеров. Ввозимое в Украину авто должно быть поставленным на учет в течение 10 суток. Украинцы не смогут управлять «евробляхами» по доверенности. За такое нарушение предусмотрен штраф 8500 гривен, а повторное нарушение грозит штрафом в 17000 гривен. За простроченную регистрацию более 20 дней предусмотрен штраф 85000 гривен, а более 30 дней — 170000 гривен или конфискация авто. Принятие такого закона заставит большинство евробляхеров отказаться от своих автомобилей и разобрать их на запчасти, так как штраф в 170 тысяч гривен значительно превышает стоимость многих «евроблях».

Кто лоббирует законы?

Данные законы выгодны фирмам, которые зарабатывают миллионы долларов на ввозе «евроблях» в Украину. В случае снижения акциза спрос на услуги данных фирм лишь возрастет, а дельцы добавят в свой прейскурант услуги по легализации «евроблях». Судя по всему, данные фирмы имеют своих лоббистов в органах власти, так что есть большая степень вероятности, что законы будут приняты во втором чтении.

Кто против?

В первую очередь против принятия законов отечественные автопроизводители, так как это означает смерть украинской автоиндустрии, которая переживает не лучшие времена. Кроме того, против выступает многочисленная армия законопослушных украинских граждан, которые переплатили за свои автомобили, уплачивая в бюджет обязательные платежи при растаможке.

Проблема «евроблях» вызывает большую дискуссию в обществе. Должны ли правила быть едиными для всех? Что делать с «дырами» в законодательстве? Готовы ли все платить налоги? Почему европейцы платят за растаможку авто меньше, а зарабатывают больше? Это лишь малая часть вопросов, которые возникают у граждан Украины. Следует понимать, что все спорные вопросы следует решать цивилизованным путем.