Принятие закона о снижении акцизов на растаможку импортных автомобилей приведет к потерям украинского бюджета в объеме 2 млрд грн. ежегодно.
Об этом говорится в заключении Кабмина к проекту закона №8487.

«Предложенное снижение ставок акцизного налога на легковые транспортные средства может привести к уменьшению поступлений в бюджет на 2 млрд гривен ежегодно», — сказано в документе.

При этом к законопроекту не поданы предложения по финансовому обеспечению или покрытие возможных потерь бюджета, которые не согласуются со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины.

Убытки Украины от «еврономеров» превысили 40 млрд. грн. и продолжают расти

В правительстве также отмечают, что законопроект может стать преградой для повышения объемов автопроизводства на территории Украины, одновременно открыв путь для массового ввоза в страну импортных подержанных авто.

Законопроект №8487 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» устанавливает базовые ставки акциза на уровне 50 евро для автомобилей с бензиновым двигателем и 75 евро – для дизельных авто. При этом к базовым ставкам будут применяться два повышающих коэффициента – за объем двигателя и за возраст авто.