Боевики атакуют украинские подразделения на бронированных авто - КАМАЗКак сообщает пресс-служба Минобороны Украины, на военную часть в г. Артемовск боевики совершили атаку, с использованием автомобиля КАМАЗ. При попытке отразить нападение, украинские военные обнаружили, что обычными 5,45-мм боеприпасами остановить КАМАЗ не удавалось. Поразить грузовик смогли только огнем из оружия калибра 7,62 мм с прямым попаданием в двигатель и колеса. Нападающие были отражено, а автомобиль захвачен.
При осмотре выяснилось, что в кузове находился 12,7 мм пулемет “Корд”, три автоматических гранатомета АГС-17 с боекомплектами. Но кроме того, военные обратили внимание, что обычный с виду КАМАЗ (напоминает 43118) имел бронированное лобовое стекло и борта. Таких автомобилей на вооружении украинской армии нет. Зато они есть в соседней России, где известны под именем КАМАЗ-5350 «Мустанг». 

Как отмечает AUTO-Consulting, бронированный автомобиль КамАЗ 5350 «Мустанг» с комплектом дополнительной защиты есть на вооружении армии РФ. Автомобиль предназначен для перевозки личного состава и в комплектации с бронемодулем ММ-501 обеспечивает защиту от средств поражения по 5 классу защиты в соответствии с ГОСТ Р 50963-96. Автомобиль оборудован комплектом дополнительной защиты (КДЗ) прошедшим ходовые испытания в 21НИИ МО РФ, испытания на противопульную стойкость и защищенность от осколочно-фугасного воздействия взрыва ручных гранат в 38 НИИИ МО РФ в составе автомобиля КамАЗ 5350 «Мустанг» и принятым на обеспечение МО РФ в соответствии с решением МВК № Р-18-2006 от 28.09.06. и защищенным многофункциональным модулем ММ-501 для перевозки личного состава. КАМАЗ-5350, который подбили украинские военные бронемодуля не имел, но на крыше кабины мог быть установлен пулемет. 

 

Но то, что украинским военным было непросто остановить «Мустанг» еще «цветочки» по сравнению с новым поколением российских армейских грузовиков, которые вовсю изготавливают на автозаводах КАМАЗ и УралАЗ. Дальше в этом конфликте «гонка вооружений» будет наращиваться. С российской стороны идет очень быстрая корректировка и методов и техники, которые используют боевики. А вот какой будет ответ украинской армии на русскую военную мощь, мы скоро увидим. В AUTO-Consulting в очередной раз отмечают, что украинские предприятия имеют разработки как по бронеавтомобилям, так и по армейской технике с противоминной защитой (MRAP). Но когда такая техника начнет поступать в войска? — пока не известно. 

 

document.write(«»);