Volvo В модельном ряду Volvo, не исключено, появится модель, способная конкурировать с хэтчбеками марки Mini и Audi A1. Компактный хэтч, который будет считаться «младшим братом» модели V40, скандинавы могут построить вместе со своими китайскими партнерами.

Если в Volvo все же решатся на разработку небольшой модели, то вероятнее всего, скандинавам понадобится партнер для того, чтобы разделить расходы. Кроме того, Volvo не располагает достаточно компактными силовыми агрегатами, поэтому, сообщает агентство Automotive News Europe со ссылкой на руководителя Volvo Стефана Якоби, в создании хэтчбека может принять участие концерн Geely.

По словам Якоби, размеры автомобиля или количество цилиндров двигателя не являются больше определяющими факторами для покупателей в премиум-сегменте — сейчас они обращают более пристальное внимание и на другие показатели. Однако, на сегодня в списке приоритетов Volvo главенствующую позицию занимает обновление существующих модельных семейств и развитие новой платформы, известной как Scalable Platform Architecture – по мнению инженеров Volvo, возможности модульной архитектуры позволяют разрабатывать на ее базе практически любые автомобили. Таким образом, появление в модельной гамме скандинавской марки компактного хэтчбека – дело неблизкого будущего, с учетом того, что продажи самого компактного на сегодня Volvo V40 стартовали лишь месяц назад.

Стоит отметить, что, по данным агентства Jato Dynamics, продажи в компактном премиум-сегменте за последний год выросли на 19%.

document.write(«»);