Компания Volkswagen может приобрести ряд автомобильных марок итальянского концерна Fiat. Переговоры ведутся на уровне крупных акционеров. 

По данным ряда немецких СМИ, в переговорах участвуют председатель наблюдательного совета VW Фердинанд Пиех, с итальянской стороны — представители семей Эльканн и Аньелли. Volkswagen интересуется в первую очередь принадлежащей концерну автомобильной маркой Chrysler. Также немецкий автопроизводитель заинтересован в марках автомобилей Alfa Romeo и Ferrari. 

В настоящее время переговоры в основном касаются Chrysler. Итальянское же руководство концерна планирует в свою очередь в дальнейшем сосредоточиться на марке спортивных автомобилей Ferrari. В дальнейшем бизнесмены планируют практически совсем выйти из автомобильного бизнеса. 

Как сообщает «РБК», акции Fiat SpA после того, как появилась информация о слиянии. В свою очередь, представители компаний от всяческих комментариев отказались. Акции Fiat выросли почти на 4%, а бумаги VW потеряли более 1%. 

Напомним, в мае Fiat представил пятилетний план по увеличению продаж автомобилей на 60% к 2018 году. Под руководством Маркьонне компания осуществила поглощение Chrysler, чьи результаты помогли Fiat сбалансировать значительные убытки в европейском бизнесе. 

document.write(«»);