На базе бронеавтомобиля «Козак» создали «скорую» помощь - КозакСайт Автотема уже сообщал о том, что конструкторы Николаевского бронетанкового завода создали первую в Украине бронированную «скорую» помощь на базе БТР-70. Однако, как оказалось, пальму первенства в данном вопросе может оспаривать еще одна отечественная разработка – «скорая» помощь на базе броневика «Козак».
Вопрос о бронировании машин «скорой» помощи у некоторых вызывает недоумение: это ведь не танки, зачем? Действительно «скорые» непосредственно не участвуют в боевых действиях. Больше того, по международным нормам и всевозможным межправительственным соглашениям и конвенциям, машины с Красным Крестом нельзя обстреливать. Но еще со времен Второй Мировой войны, эти правила соблюдались, мягко говоря, не всегда. А сегодня, подобное нарушение, кажется, стало нормой. Если раненых удалось вывезти из под обстрела с поля боя, то это — еще не гарантия, что медицинскую карету не обстреляют по дороге в больницу. Не случайно, в зоне АТО, в качестве «скорых» иногда используют бронированные банковские автомобили. 

На базе бронеавтомобиля «Козак» создали «скорую» помощь - Козак 

Примерно такой логикой руководствовались в НПО «Практика», когда создавали «скорую» помощь на базе своей собственной разработки – броневика «Козак». Только в отличие от «Козака», созданного на базе Iveco, «скорые» помощи предлагают делать на базе ГАЗ 66. Во-первых, — это дешевле. На армейских складах МО в законсервированном состоянии уже есть такие машины и их не надо специально закупать. Во-вторых, — это быстрее, чем ждать поставок из-за границы. В-третьих, — в армии есть опыт эксплуатации и обслуживания подобной техники. 

На базе бронеавтомобиля «Козак» создали «скорую» помощь - Козак 

А у НПО «Практика» есть опыт оснащения автомобилей «скорой» помощи реанимационным и другим специальным оборудованием. Предприятие уже не раз выигрывало тендеры и оснащало всем необходимым кареты «скорой» помощи и МЧС. Один из последних проектов – более тысячи переоборудованных «скорых» — это самый масштабный в истории Украины тендер по закупке «скорых», часть из которых еще стоит во дворе предприятия. 

 

Пока НПО «Практика» — единственное предприятие, имеющее опыт и оборудования «скорых», и бронировки. К слову, чтобы продемонстрировать свои возможности,НПО предлагает бесплатно забронировать один автомобиль «скорой» помощи. Ответа от соответствующих ведомств пока нет. 

На базе бронеавтомобиля «Козак» создали «скорую» помощь - Козак 

document.write(«»);