На КрАЗе готовы серийно изготавливать бронированные «скорые» - скорыеКак уже сообщал AUTO-Consulting, сейчас в зоне АТО наблюдается потребность в медицинских автомобилях для предоставления первой помощи и эвакуации раненых с поля боя. При чем, желательно, чтобы это были бронированные автомобили. Такие «скорые» начали делать из БТРов, есть версия на базе бронеавтомобиля «Козак», даже бусики пытаются адаптировать под потребности медиков. 
Как стало известно AUTO-Consulting, на КрАЗе уже разработан медицинский бронеавтомобиль, который мог бы удовлетворять большинству поставленных задач. На предприятии готовы его выпускать, при чем даже серийно. Мы узнали подробности проекта.
«Скорая» выполнена на базе КрАЗ Shrek — бронированного автомобиля с противоминной защитой. 

Напомним, что КрАЗ Shrek — многоцелевое транспортное средство предназначено для оперативной доставки личного состава воинских подразделений и их огневой поддержки, для чего может быть оснащено современным вооружением и средствами активной и пассивной защиты. 

 

Автомобиль скорой помощи КрАЗ Shrek One Ambulance имеет снаряженную массу 16000 кг, оснащается дизельным двигателем ЯМЗ-238Д (Евро-0) (опционально могут быть установлены двигатели Cummins и Deutz) мощностью 243 кВт (330 л.с.) при 2800 мин-1. На автомобиле установлена 9-ступенчатая коробка передач Fast Gear 9JS150TA-B, раздаточная коробка механическая двухступенчатая, блокируемый дифференциал с возможностью управления с кабины. 

На КрАЗе готовы серийно изготавливать бронированные «скорые» 

На автомобиль устанавливаются специальные шины с технологией RunFlat и централизованной подкачкой шин. Благодаря технологии RunFlat автомобиль может продолжать движение даже после того, как шины были повреждены, с сохранением полной управляемости. 

На КрАЗе готовы серийно изготавливать бронированные «скорые» 
Медицинский КрАЗ Shrek One Ambulance рассчитан на 2 члена экипажа + 4 носилок + 2 посадочных места. Из специального оборудования отметим 4 носилок с ремнями для фиксации, кислородные баллоны «F», спереди носилок разъемы для подключения регуляторов, Аппарель для загрузки пациентов, гидравлическая система открытия задних дверей, Подголовники для безопасности пациентов, 3 разъема электропитания с каждой стороны салона. 

На КрАЗе готовы серийно изготавливать бронированные «скорые» 

Стандартно автомобиль комплектуется двумя запасными колесами, кондиционером в т.ч. для работы в тропических условиях, радиосистемой VHF и HF, лебедкой. 

На КрАЗе готовы серийно изготавливать бронированные «скорые» 

Отметим, что спрос на такие автомобили за пределами Украины достаточно высок и, как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе АвтоКрАЗ, компания успешно продает «Шреки» за границей. Досадно, что в руководстве украинской армии пока не уделили должного внимания продукции украинского производителя. Надеемся, что пока… Ведь такие автомобили очень бы сейчас пригодились в зоне АТО и смогли бы спасти не одну жизнь украинских солдат. 

document.write(«»);