Kia Cee’d SW Завод южнокорейского автопроизводителя, расположенный в словацком городе Жилина, приступил к сборке нового универсала Cee’d SW.

В Kia возлагают на универсал Cee’d SW, дебютировавший вместе с пятидверным хэтчбеком Cee’d в марте этого года на автосалоне в Женеве, особые надежды, поскольку у европейцев семейные модели пользуются устойчиво высоким спросом. В связи с запуском в производство Kia Cee’d SW существенно увеличатся производственные мощности предприятия в Жилине, где до конца года Kia планирует собрать 285 тысяч автомобилей.

«Универсал Cee’d SW — занимает особое место в продуктовой линейке компании Kia. К производству автомобиля в Жилине компания готовилась в течение всего этого года, — отметил президент и глава Kia Motors Slovakia Эк-Хи Ли. — Сегодня в Европе спортивные универсалы весьма популярны среди автолюбителей, и мы уверены, что Cee’d SW поможет заводу выйти на запланированные объемы производства».

Kia Cee’d SW имеет точно такую же линейку силовых установок, что и одноименный хэтчбек, который уже поступил к российским дилерам. Универсал появится на рынке в конце сентябре с двумя бензиновыми и двумя дизельными моторами объемом 1.4 и 1.6 в диапазоне мощности от 89 до 133 л.с.

Южнокорейская компания также заявила, что на заводе в Словакии идет подготовка к началу производства трехдверного Pro_Cee’d последнего поколения. Конвейер по сборке модели заработает в начале 2013 года, а это означает, что премьера машины, вероятно, пройдет в следующем месяце в рамках Парижского автосалона.

document.write(«»);