Верховный Суд Украины отменил штраф, ранее наложенный на водителя за проезд на желтый сигнал светофора. Своим решением Верховный суд создал прецедент, который позволит водителям в будущем доказывать свою невиновность в случае претензий со стороны полиции.

Как стало известно из постановления Верховного суда  №552/5623/16-а от 31 июля 2018 года на кассационную жалобу Управления патрульной полиции Полтавы, 24 августа 2016 года водитель автомобиля ВАЗ “21063” проехал перекресток в Полтаве на желтый запрещающий сигнал светофора, после чего был оштрафован сотрудниками Патрульной полиции.

Водитель обратился в суд первой инстанции, который принял сторону правоохранителей и определил водителю штраф в размере 425 гривен.

Однако автомобилист обжаловал это решение в Харьковском Апелляционном админсуде, который все же принял сторону водителя и отменил штраф. Апелляционный суд мотивировал свое решение тем, что во время судебного рассмотрения не были предоставлены надлежащие и допустимые доказательства совершения истцом админнарушения.

Управление патрульной полиции Полтавы решило обжаловать отмену штрафа в ВС. В свою очередь, коллегия судей постановила, что решение Апелляционного суда было правомерным, поскольку Правилами дорожного движения разрешается ехать на “желтый”, если водитель не может остановить свой автомобиль без экстренного торможения, при условии обеспечения безопасности других участников дорожного движения.

kievvlast.com.ua