Компания Toyota представила собственную раллийную модификацию купе GT 86, подготовленную в соответствии с требованиями международного класса R3. Купе получило регулируемые амортизаторы, более мощный двигатель и появится в продаже в начале следующего года.

Раллийная версия Toyota GT 86 подготовлена подразделением Toyota Motorsport. Купе сохранило оппозитный двухлитровый мотор, но его мощность за счет изменения программы управления и некоторых прочих доработок увеличена с 200 до 250 лошадиных сил. Кроме того, двигатель получил новый выпускной тракт на компонентах HJS. Агрегатируется двигатель с 6-ступенчатой секвентальной КПП, кроме того, трансмиссия ралли-кара снабжена дифференциалом повышенного трения.

Подвеска купе перенастроена при помощи регулируемых амортизаторов Reiger. Купе получило и новые колесные диски OZ – 17-дюймовые для асфальта и 15-дюймовые для гравия. В салон новинки инсталлирован омологированный каркас безопасности. В Toyota отмечают, что, несмотря на все нововведения, раллийная версия купе стала заметно легче серийной – инженерам удалось сэкономить около 200 кг.

Дебютирует Toyota GT 86 CS-R3 21 августа на одном из этапов чемпионата по ралли немецкого клуба ADAC. Однако участия в боевых заездах новинка не примет, а пройдет раллийную трассу в качестве так называемого «нулевого экипажа». 

Создатели спорткара отмечают, что стоимость раллийного исполнения Toyota GT 86 будет вполне сравнима с ценой прочих автомобилей, подготовленных по классу R3.

Toyota GT86 CS-R3

document.write(«»);