Немецкая компания Sono намерена в ближайшее время запустить в производство свой электрокар Sion на солнечных батареях, который разрабатывает с 2015 года. Производитель показал новые фото электромобиля и уточнил кое-какие данные.

Да, особенностью Sono Sion является то, что он оснащен солнечными панелями –  330 панелей размещены на крыше, капоте, дверях и задней панели. Но, кроме этого, в его арсенале значится еще и литий ионная-батарея. Когда все источники питания заряжены, пробег на одном заряде составляет 250 км.  Автомобиль поддерживает  разъемы Type 2, CCS, обычную сеть на 220V и  может выступать генератором энергии, например, для домашних приборов.

Мощность мотора нового немецкого электрокара – 108 л.с. при 250 Нм. Таких цифр хватает на то, чтобы 5-местная машина с габаритами  4110 х 1790 х 1680 мм ускорялась до сотни примерно за 9 с и развивала 250 км/ч максимальной скорости.

Еще одна особенность Sono Sion – настоящий мох, “встроенный” в переднюю панель. Он служит натуральным воздушным фильтром и регулятором влажности. Рядом с растением красуется цифровой приборный щиток и комплекс мультимедиа.

Купить электромобиль Sono Sion можно будет за 16 тыс. евро. Правда, это без аккумулятора – за АКБ придется доплатить еще 4 тыс. евро или же взять ее в аренду. Доступна машина будет в следующем году.

Источник: e-move.com.ua