Несмотря на крупную акцию отзыва дизельных машин Volkswagen с «читерским» оборудованием, многие клиенты, будучи обманутыми, не желают возвращать транспортные средства автопроизводителю. В то же время, Федеральное управление автомобильного транспорта Германии (KBA) настроено «зачистить место преступления» и изъять оборудование, установленное с целью фальсификации данных по выбросам СО2, из всех машин на территории страны.

Как сообщает Autonews Europe, в Гамбурге и Мюнхене уже было изъято несколько экземпляров VW и Audi с 2009 по 2014 год с дизельным двигателем. Кроме того, в Баварии районный административный отдел заказал вывод из эксплуатации 41 автомобиля, владельцы которого еще не занялись переоборудованием своих транспортных средств.

В KBA отмечают, что у владельцев «бракованной» техники было полтора года времени на то, чтобы передать свои машины в сервисный отдел бренда. И тем не менее, многие проигнорировали сообщения об акции отзыва. Как сообщает немецкий портал «Automobilwoche», некоторые владельцы боятся, что после вмешательства в конструкцию автомобиля, он утратит свои нынешние свойства. В частности, что после проведенных работ может увеличиться расход топлива или же пострадает динамика авто. Тем не менее, правительство намерено вовсе снять с учета машины, владельцы которых проигнорируют призыв принять участие в отзывной кампании.

Источник: auto.ria.com