[img]http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=148346[/img]Компания Kia опубликовала технические подробности модернизированного двигателя семейства Lambda, который появится под капотом обновленного флагманского седана Quoris. Новинка официально дебютирует в рамках Московского международного автосалона.
3,8-литровая V-образная «восьмерка» семейства Lambda получила непосредственный впрыск топлива GDI, что позволило увеличить мощность и крутящий момент при том же расходе топлива. Двигатель обновленного Quoris будет развивать 334 лошадиные силы и 403 Нм крутящего момента, что больше по сравнению с предшественником на 15% и 12,5% соответственно. Средний заявленный расход топлива при этом составляет 10,3 литра на 100 километров. Улучшение характеристик мотора положительно скажется и на динамике — на разгон до первой сотни большой седан теперь тратит 6,8 секунды — на полсекунды меньше, чем его предшественник.
Производитель особо обращает внимание на целый комплекс мер, предпринятый для снижения потерь на трение. Покрытия поршней и поршневых колец, а также поверхности контакта клапанов и головок блока, компенсаторов зазора клапанов выполнены из материалов с содержанием молибдена. Поршни имеют двухсоставную систему смазки, а масляный насос с переменной производительностью оптимизирует режим смазки независимо от нагрузки на двигатель и оборотов.
Сам двигатель стал легче благодаря использованию алюминия при производстве блока цилиндров, нержавеющей стали при производстве выпускного коллектора и крышки головок блоков цилиндров и специальных пластиков при производстве корпуса водяного насоса, воздушного ресивера и крышки головок блоков цилиндров. document.write(«»);