На японском рынке Honda HR-V продается под именем VezelВ Париже компания Honda презентует компактный кроссовер HR-V, который позволит укрепить позиции бренда на быстро растущем рынке небольших SUV и даст возможность составить конкуренцию Nissan Juke, Peugeot 2008, Ford EcoSport и Opel Mokka.

В дизайне новинки реализованы характерные стилистические элементы, которые нашли сове применение на других моделях марки. Автомобиль построен на платформе от Honda Fit/Jazz и представляет собой слегка измененную модель Honda Vezel, которая уже продается на японском рынке. Габаритные размеры HR-V пока не сообщаются, но, очевидно, они не будут отличаться от Vezel. Длина японской версии составляет 4275 мм, ширина – 1770 мм, а высота – 1605 мм.

Одной из конструктивных особенностей HR-V является центральное расположение топливного бака. Благодаря такому решению инженерам удалось увеличить пространство в салоне автомобиля. Среди достоинств новинки – фирменная система Magic Seats, которая позволяет легко трансформировать салон из пассажирского в грузовой вариант и наоборот. Спинка заднего дивана складывается, образуя плоскую площадку для перевозки крупногабаритных грузов и спортинвентаря.

Моторная гамма Vezel включает в себя бензиновые моторы объемом 1,5 и 1,8 литра. В Европе ожидается еще и 1,6-литровый дизельный двигатель. Возможно, со временем, европейцы смогут заказать гибридную версию с 1,5-литровым бензиновым ДВС и электромотором. Новая Honda HR-V ожидается у европейских дилеров ближе к лету следующего года. Цены и комплектации станут известны ближе к началу продаж.

Напомним, что кроссовер Honda HR-V первого поколения выпускался с 1998 по 2006 год. Автомобиль был доступен в трех- и пятидверном исполнении, с передним- и с полным приводом.

Honda HR-V первого поколения выпускался с 1998 по 2006 год

Honda HR-V первого поколения выпускался с 1998 по 2006 год

document.write(«»);