Российские авто в Украине могут обложить спецпошлиной - спецпошлинУкраина начала антисубсидиционное расследование в отношении импорта российских легковых автомобилей.
Как сообщили в Межведомственной комиссии по международной торговле, такое решение было принято на основании заявления Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром». Проведение расследования поручено Министерству экономического развития и торговли.

Предполагается, что в течение 30 дней Минэкономразвития совершит регистрацию заинтересованных сторон расследования и рассмотрит комментарии касательно проведения слушаний, а в течение 60 дней рассмотрит комментарии и информацию касательно возбуждения и проведения расследования.

Российские авто в Украине могут обложить спецпошлиной - спецпошлинКак отмечает AUTO-Consulting, в результате такого расследования по украинскому законодательству Межведомственная комиссия может ввести защитные меры, в том числе и в виде специальной пошлины 
поговаривают о 22,1%, если будет доказан факт субсидий российскому автопрому и его влияние на позиции на рынке. Размер этой спецпошлины также определяет Комиссия, но он может быть довольно ощутимым. Если вспомнить другое расследование, которое проводила Украина против всех иномарок в 2011-2013 гг, то по его итогам была введена спецпошлина в 6,46% и 12,95% в зависимости от объема двигателя авто. К слову, данные спецпошлины затрагивали и авто из России, в результате чего сократились объемы поставок АвтоВАЗа и ряда других автопроизводителей. По данным AUTO-Consulting, под прицелом новых спецпошлин могут оказаться не только автомобили Lada, но и ряд иномарок, выпускаемых на заводах в РФ. Это: Hyundai Accent, Kia Rio, VW Polo Sedan, Peugeot 408, Nissan Almera, Datsun, Citroen C4 Sedan, Renault Logan, Sandero и др.  document.write(«»);