Citroen представил свой аналог кроссоверу Peugeot 2008 - CitroenCitroen официально представила компактный кроссовер, получивший название C3-XR. Его предсерийный вариант, разработанный французами совместно с китайцами из DongFeng, был представлен в апреле на Пекинском автосалоне. Модель предназначена для продажи только в КНР, где ее реализация начнется в декабре. 

На момент выхода на китайский рынок C3-XR будет доступен с единственным 160-сильным бензиновым турбированным мотором, сочетающимся с шестидиапазонной автоматической коробкой передач. В базовой комплектации вседорожник окажется переднеприводным. О возможности появлении модификации с полным приводом, никакой информации пока нет.

 

В перечень оборудования Citroen C3-XR вошли система бесключевого доступа в салон и запуска двигателя с кнопки, камера заднего вида, а также система Grip Control. Последняя регулирует работу ESP и антипробуксовочной системы для движения по скользкой дороге или, например, грязи, песку и снегу.

В Citroen отметили, что Китай на данный момент является крупнейшим для автопроизводителя рынком: в КНР продается четвертая часть всех Citroen, поэтому продажи новинки начались именно здесь. О появлении европейской версии пока ничего не слышно.