Тема появления в модельном ряду японской марки нового спорткупе с роторным мотором обсуждается не первый год, но на днях один из руководителей компании обозначил и конкретные временные ориентиры, и мощность двигателя новой модели, и способы достижения этих показателей.

Информацию о новом роторном суперкаре Mazda обнародовал австралийский сайт Motoring со ссылкой на оставшегося неизвестным высокопоставленного менеджера японской марки. Собеседник австралийских журналистов утверждает, что в 2017 году стоит ждать появления концепт-кара, а в 2020 году — серийной модели, которая с большой вероятностью выйдет на рынок под индексом RX-9.

Под капотом у новинки будет совершенно новый двигатель, который среди инженеров Mazda известен как 16Х. Его базовые параметры — наличие двух секций и рабочий объем порядка 1,3 литра — будут такими же как и у двигателей предыдущего поколения Renesis, но «начинка» будет совершенно другой (напомним, двигатели Renesis запомнились низкой надежностью и далекой от идеала приемистостью). Вдобавок силовой агрегат будет ощутимо мощнее двигателей предыдущего поколения, не развивавших более 250 л.с. На этот раз речь идет не меньше чем о 450 л.с.

Добиться такого результата поможет нетрадиционная схема системы наддува — в паре с традиционной турбиной будет работать электрический нагнетатель, обеспечивающий нужное давление наддува на низких оборотах, когда турбина еще не успела раскрутиться. Также менеджер Mazda сообщил, что использование углепластика в конструкции кузова позволит удержать массу машины в пределах 1300 кг.

document.write(«»);