Покупателям подержанных машин (особенно пригнанных из США, Западной Европы или Прибалтики) стоит быть начеку. Даже неоднократная перерегистрация в Украине не гарантирует безупречной истории автомобиля.

Купил машину у старого знакомого, ездил несколько лет, захотел продать – и тут выясняется, что кузов сварен из двух частей, номера перебиты, авто числится в угоне. Для автовладельца такой оборот событий – настоящая трагедия. По мнению же эксперта Юрия Куделя, ничего необычного в этом случае нет. В его практике в среднем 20% экспертиз автомобилей имеют негативный вердикт. Правда, это экспертизы по направлению инспекторов МРЭО, которые уже заподозрили неладное. В целом же, по оценкам эксперта, около 2% машин на рынке имеют подмоченную репутацию.

Года два назад лидером в первенстве по выявлению краденых автомобилей были модели «АвтоВАЗа», особенно 9-я модель. За ним шли VW Golf, Skoda Felicia и другие популярные и доступные ранее модели. Основная масса их угонов пришлась на бурные 90-е, и до сих пор эти машины с криминальным прошлым всплывают во время экспертиз. Мнение о том, что больше следует беспокоиться покупателям дорогих моделей, считают эксперты, скорее миф. Вероятность купить краденую машину существует всегда, независимо от ее возраста, марки и модели – конечно, если вы не заказывали экспертизу в том или ином компетентном учреждении.

 

Экспертиза Киевского НИИ судебных экспертиз включает проверку номеров кузова и двигателя, а также документов на автомобиль. Ее стоимость – от 700 до 800 грн. Эксперт несет административную и уголовную ответственность за достоверность заключения.

Признаки взломаЭкспертиза Киевского НИИ судебных экспертиз включает проверку номеров кузова и двигателя, а также документов на автомобиль. Ее стоимость – от 700 до 800 грн. Эксперт несет административную и уголовную ответственность за достоверность заключения.

 

Сам себе эксперт?

Можно ли самостоятельно, без помощи специалиста выявить признаки краденого авто? В большинстве случаев – нет. Даже наметанный глаз инспектора ГАИ или эксперта не всегда отличит подлинные номера от перебитых, настоящий техталон – от поддельного и т. п. Однако в случае первой продажи после угона ряд общих признаков взлома автомобиля, выделенных криминальной полицией Германии и Австрии, мы можем привести. Данная информация была передана украинским пограничникам вместе с Европейской базой данных по идентификации автотранспортных средств (EuVID) агентством FRONTEX. Естественно, большинство из этих признаков продавцы успевают устранить (кто же выставит на продажу машину с разбитыми стеклами или раскуроченными замками, если уже потратился на поддельные документы и номера), но где-то внимательность может их подвести. Вот тут-то и будет ваш шанс избежать вероятных проблем.

Повреждения открывающихся частей кузова и расположенных рядом деталей могут свидетельствовать о том, что машина была угнана. Наружные детали дверных замков могут нести следы работы отмычкой.

Повреждения открывающихся частей кузова и расположенных рядом деталей могут свидетельствовать о том, что машина была угнана.

Наружные детали дверных замков могут нести следы работы отмычкой.

Номера могут быть неперебитыми – вместо этого преступники иногда вваривают деталь кузова с настоящим номером.

Номера могут быть неперебитыми – вместо этого преступники иногда вваривают деталь кузова с настоящим номером.

5 типичных заблуждений покупателя

Повреждения открывающихся частей кузова и расположенных рядом деталей могут свидетельствовать о том, что машина была угнана.

Наружные детали дверных замков могут нести следы работы отмычкой.

Номера могут быть неперебитыми – вместо этого преступники иногда вваривают деталь кузова с настоящим номером.

5 типичных заблуждений покупателя

1 Я знаю продавца много лет, он не может продавать краденое.
Это совершенно не значит, что он в курсе истории своего автомобиля.

2 Если автомобиль уже продавался в Украине, значит, его проверяли.
Если бы это было так, ни один зарегистрированный автомобиль не признавался бы краденым, однако статистика неумолима. И это означает, что инспекторы МРЭО могли не заподозрить подмену в предыдущие разы или тогда они осматривали другой автомобиль с другими документами.

3 Я «пробивал» автомобиль по VIN в Интернете.
Таким образом, вы выяснили, что данный автомобиль действительно выпускался. Однако нет гарантии, что он не был угнан. Базы данных Интерпола, FRONTEX и других организаций в Интернете недоступны обывателю.

4 Все знаки на номере ровные, он точно «родной».
Может – да, а может – и нет. Окончательное заключение относительно подлинности номера дать на глаз в принципе невозможно.

5 Я не раз выезжал за границу – ничего не происходило.
Проверка на границе – это всего лишь визуальный контроль автомобиля и документов. Только в случае, если машина с вашими номерами числится в базах по угону, в Европе ее могут задержать. Если же номера изменены – формально до момента выяснения этого факта вы и ваш автомобиль чисты перед законом.

Статистика

По данным ФБР, каждые 33 секунды в США угоняется один автомобиль.

В декабре 2009 года база Интерпола по краденым машинам составляла 6,2 млн. единиц. При этом за прошлый год из них было найдено всего 26 тысяч.

В Украине, по данным ГАИ, нераскрытым остается каждый третий угон, причем спустя год вероятность найти украденный автомобиль составляет от 2 до 5%.

«Вор» по случаю

Когда Антону В. на мобильный поступил звонок от сотрудника Украинского бюро Интерпола, сначала он принял его за неудачную шутку друзей или коллег. И все же после обстоятельной беседы счел необходимым сходить по указанному адресу в офис этой организации, чтобы дать пояснения. А дело, как оказалось, было в его побочном бизнесе. Как-то один знакомый в родном областном центре предложил подработать – разместить в Интернете информацию о продаже редких дорогих автомобилей и принимать звонки покупателей. К счастью для самого Антона, ни одну машину он так и не успел продать. Автомобили числились в Европе в угоне и благодаря своей уникальности были быстро найдены и опознаны в Украине.

Комментарий:

Участие в продаже имущества, приобретенного преступным путем, рассматривается в статье 198 Уголовного кодекса Украины как уголовное преступление. Однако для привлечения Антона к уголовной ответственности нужно доказать, что он заранее знал о прошлом машин. Поскольку факт продажи не состоялся и доказать осведомленность продавца не так легко, Антон может быть интересен правоохранительным органам лишь в качестве свидетеля. Хотя, учитывая «цену» вопроса для его знакомых, даже эта роль может оказаться для него опасной.

//
document.write(«»);