Владельцы подержанных автомобилей, выпущенных концерном General Motors, подали в суд на автопроизводителя. Причина судебного иска — в падении цен на машины из-за массовых отзывов. Автовладельцы хотят отсудить у концерна, в общей сложности, около 10 миллиардов долларов, сообщает «Вloomberg».

Согласно цифрам, которые приводят автовладельцы, стоимость подержанного Chevrolet Camaro в результате скандала упала в среднем на 2 000 долларов, а Pontiac Solstice – на 2 900 долларов. По оценкам экспертов, к иску могут присоединиться еще как минимум, 20 миллионов человек.
Напомним, General Motors недавно оказался в центре скандала, связанного с производственным дефектом в ряде автомобилей марки. Было установлено, что гнездо замка зажигания в целой серии моделей неплотно держало ключ, который мог выскочить, если автомобиль подскакивал на неровной дороге. Дефект приводил к остановке машины, также отключались системы торможения и подушки безопасности.
В 90-е годы жертвами ДТП, которые могли произойти по причине неисправности, стали не менее 13 человек. Именно эти смерти и побудили к серьезному расследованию. Дефект был обнаружен инженерами компании еще в 2004 году, однако лишь в 2013 году его признали публично.
Нынешний гендиректор GM Мэри Барра уже принесла извинения всем пострадавшим, начав масштабный процесс внутренних реформ, направленный на совершенствование системы корпоративного управления и контроля за качеством. Компания учредила специальный фонд помощи всем, кто физически или материально пострадал от дефектов в системе зажигания. document.write(«»);