Концерн Fiat пополнил кроссовером свое «пятисотое» семейство в начале октября, причем его самая мощная версия получила 184-сильный мотор объемом 2, 4 литра. Однако ателье Abarth планирует поступить с кроссовером так же, как в свое время обошлось с хэтчбеком Fiat 500.

Кроссовер Fiat 500X вполне может получить «заряженную» модификацию от официального тюнинг-ателье Abarth. Об этом сообщает издание CarAdvice со ссылкой на главу европейского дизайн-центра Fiat Роберто Джиолито.

Представитель компании высоко отозвался о ходовых качествах и технических характеристиках кроссовера, отметив, что в ателье Abarth вполне могут сделать эти качества «идеальными». Кроме того, Джиолито отметил высокий потенциал модели для дальнейшей доработки с прицелом на создание откровенно спортивной модели.

В то же время представитель Fiat не уточнил, какой именно двигатель мог бы получить 500X Abarth. «Заряженная» версия Fiat 500 оснащается 1,4-литровым турбомотором, но в случае с кроссовером он уже включен в стандартную моторную гамму. По некоторым предположениям, тюнеры могли бы снабдить Fiat 500X 1,75-литровым турбомотором от одной из версий Alfa Romeo Giulietta, который развивает 235 лошадиных сил. Таким образом, Fiat 500X Abarth оказался бы мощнее своего главного конкурента Nissan Juke Nismo, который в самой мощной модификации располагает 215 лошадиными силами.

Ожидается, что «заряженный» кроссовер Fiat 500X появится на рынке к концу следующего года. document.write(«»);