Компания Porsche, по слухам, планирует разработать совершенно новое модельное семейство, которое займет в линейке марки позицию на ступень ниже модели Panamera. Изюминкой семейства станут силовые установки, которые в Porsche собираются сделать электрическими.

Издание Autocar со ссылкой на главу Porsche Маттиаса Мюллера утверждает, что новое модельное семейство станет прямым конкурентом Tesla Model S. При этом свой первый электрокар в Porsche собираются создать на укороченной и доработанной платформе Panamera нынешнего поколения с широким применением алюминия и высокопрочных сталей. В итоге новинка должна стать заметно легче, чем Tesla Model S и получить способность проезжать больше километров на одной зарядке.
Какой именно двигатель планируют применить немцы, пока не уточняется. Известно лишь, что силовой агрегат будет разработан с нуля и сможет развивать мощность, сопоставимую с характеристиками топовых модификаций Model S – то есть, около 420 лошадиных сил. А литий-ионные аккумуляторы специалисты Porsche разработают вместе с инженерами Audi, которые сейчас озабочены созданием батарей для своего семейства e-tron.

Эксперты утверждают, что инициатива Porsche станет лишь частью конкурентной борьбы, которую концерн Volkswagen собирается вести против компании Tesla. Стоит также отметить, что на счету Porsche уже имеется некоторое количество электрических прототипов — например, 240-сильный Porsche Boxster E.

document.write(«»);