Lada Granta и Kalina Компания «Чеченавто» планирует расширить производство автомобилей Lada, сообщают «Известия». На запуск производства моделей Granta и Kalina будет потрачено около 600 миллионов рублей.

C 2008 года на заводе «Чеченавто» в Аргуне выпускалась Lada-2107, а января 2012 года вместо классической модели был налажен выпуск Lada Priora. На сегодняшний день на заводе работает 150 человек. Планируется, что до конца 2012 года с конвейера в Чечне сойдет четыре тысячи «Приор».

Сейчас «Чеченавто» намеревается расширить производственные площади. Планируется, что завод будет работать в две смены и выпускать около 60 тысяч автомобилей в год, причем производство будет включать в себя сварочные, лакокрасочные и штамповочные работы. В дальнейшем компания намеревается также создать завод автокомпонентов, на котором планируется производить тормозные колодки, диски, глушители и крупные детали.

По словам представителя «Чеченавто», компания в настоящее время готовит бизнес-план, который будет предоставлен во «Внешэкономбанк» для выделения дополнительных денежных средств на строительство различных цехов. Предполагается, что все детали будут согласованы с «АвтоВАЗом» уже к концу 2012 года.

document.write(«»);